![]() |
Категория: Windows: .NET
ee rr Гуру (2833) 2 года назад
Установка платформы .NET Framework 3.5 в Windows 8
NET Framework 4.5 187 из 278 оценили этот материал как полезный - Оценить эту тему
Платформа .NET Framework 4.5 входит в состав Windows 8 и устанавливается на компьютере вместе с операционной системой. Однако платформа .NET Framework 3.5 не устанавливается автоматически с Windows 8. Для запуска приложений, которым необходима платформа .NET Framework 3.5 в среде Windows 8, на компьютере необходимо включить версию платформы 3.5. Есть два способа это сделать: путём установки или запуска приложения, которому требуется .NET Framework 3.5 (иными словами, путём установки .NET Framework 3.5 по запросу) или путём включения .NET Framework 3.5 в Панели управления. Оба варианта требуют подключения к Интернету.
Важные примечания:
Используйте платформу .NET Framework 3.5 для приложений, построенных не только для версии 3.5, но также и для версий 2.0 и 3.0.
Установка на Windows 8 языкового пакета для операционной системы Windows до установки .NET Framework 3.5 приведёт к неудачной установке платформы .NET Framework 3.5. Установите .NET Framework 3.5 прежде, чем устанавливать языковые пакеты Windows.
Компонент Windows CardSpace не доступен с .NET Framework 3.5 в Windows 8.
Установка платформы .NET Framework по запросу
Если приложение требует .NET Framework 3.5, но не обнаруживает, что эта версия включена на компьютере, оно отобразит следующее окно сообщения либо во время установки, либо при первом запуске приложения. В окне сообщения выберите Установить этот компонент, чтобы включить .NET Framework 3.5. Для реализации этого варианта требуется подключение к Интернету.
Приглашение для установки .NET Framework 3.5 по запросу
Источник: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh506443.aspx
Как установить. NET Framework 3.5 на Windows 8 или Windows Server 2012
Платформа .NET Framework 4.5 входит в состав Windows 8 и устанавливается на компьютере вместе с операционной системой. Однако платформа .NET Framework 3.5 не устанавливается автоматически с Windows 8. Для запуска приложений, которым необходима платформа .NET Framework 3.5 в среде Windows 8, на компьютере необходимо включить версию платформы 3.5.
Есть два способа это сделать: путём установки или запуска приложения, которому требуется .NET Framework 3.5 (иными словами, путём установки .NET Framework 3.5 по требованию) или путём включения .NET Framework 3.5 в Панели управления. Оба варианта требуют подключения к Интернету.
Важные примечания:
1) Используйте платформу .NET Framework 3.5 для приложений, построенных не только для версии 3.5, но также и для версий 2.0 и 3.0.
2) Установите .NET Framework 3.5 прежде, чем устанавливать языковые пакеты Windows.
Установка на Windows 8 языкового пакета для операционной системы Windows до установки .NET Framework 3.5 приведёт к неудачной установке платформы .NET Framework 3.5.
3) Компонент Windows CardSpace не доступен с .NET Framework 3.5 в Windows 8.
Установка платформы .NET Framework:
Если приложение требует .NET Framework 3.5, но не обнаруживает его, оно отобразит следующее окно во время установки, либо при первом запуске приложения.
В окне сообщения выберите Установить этот компонент, чтобы включить .NET Framework 3.5. Для реализации этого варианта требуется подключение к Интернету.
Запрошенная страница удалена, переименована или временно недоступна.
Попробуйте выполнить следующее.
Internet Information Services (IIS)
Технические сведения (для сотрудников службы поддержки)
На днях, всё-таки решил перейти на Windows 8. И тут же столкнулся с проблемой запуска некоторых приложений, которым для работы нужен Net Framework 3.5 (2.0 и 3.0) все время после запуска приложения появлялось окно «Приложению на Вашем компьютере требуются следующие компоненты » Решить проблему получилось, но не сразу…
Попытки нажатия кнопки «Загрузить и установить этот компонент »
Также попытки установить платформу «Net Framework 3.5» с ISO образа тоже не к чему хорошему не привели, так же была получена ошибка…
Решения: Установка Net Framework 3.5Вся проблема оказалась в отключённой службе «Центр обновления Windows »
Если у Вас не получается поставить N et F ramework 3.5 в Windows 8 то возможно у Вас также, как и у меня, по какой-то причине, отключена служба «Центр обновления Windows »
Первым делом нужно запустить эту службу. ПКМ по «Компьютер » и выберете «Управление » затем выберете «Службы » и найдите в самом низу службу «Центр обновления Windows »
Кликнете два раза по «Центр обновления Windows» и запустите службу. В выпадающем меню «Тип запуска » выберете «Автоматически » затем нажмите кнопку «Применить » далее кнопка «Запустить ».
Теперь служба запущена, можно пробовать ставить «N et F ramework 3.5 »
Откройте «Компоненты Windows » для этого запустите «OptionalFeatures.exe » из командной строки. В открывшемся окне поставьте галочку:
Нажмите кнопку «ok ». Теперь «N et F ramework 3.5 » должен загрузится и установится, без каких либо проблем! И все приложению, которые требуют «Net Framework 3.5» будут работать как нужно!
Не секрет, что в Windows 8 / Windows Server 2012 / R2 .Net Framework 3.5 не идет в комплекте поставки ОС (в рамках концепции Features on Demand ), и для его установки требует дистрибутив ОС или прямой доступ к сайту обновлений Microsoft. В одной из предыдущих статей мы уже показывали, как установить .NET Framework 3.5 в Windows Server 2012 R2 / Windows 8. На днях сразу на нескольких системах столкнулись с ошибкой установки .Net Framework 3.5. Проблема наблюдалась при установке компонента как на серверной Windows Server 2012, так и на клиентской Windows 8.1.
Содержание:
Невозможно установить .NET Framework 3.5 в Windows 8 / Windows Server 2012Error: 0x800F0906
Windows couldn’t connect to the Internet to download necessary files. Make sure that you’re connected to the Internet and click «Retry» to try again.
При попытке офлайн установки .NET 3.5 со смонтированного диска с дистрибутивом ОС (использовался именно тот установочный диск, с которого разворачивалась система) командой:
Выполнение команды DISM завершается с ошибкой 0x800F081F:
Use the «Source» option to specify the location of the files that are required to restore the feature. For more informat
ion on specifying a source location, see http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=243077.
По умолчанию .Net Framework 3.5 в Windows 8 и 8.1 не устанавливается, так что, во-первых, он не будет доступен в Visual Studio, а во-вторых, при попытке запустить что-то, что использует .Net 3.5 (например Windows 7 SDK) вы увидите примерно такое предложение:
Не проблема, наверняка подумаете вы, и нажмете "Установить". В большинстве случае это, к сожалению, ни к чему хорошему не приведет и вы получите ошибку
В английском варианте Windows ошибка звучит так:
0x800F0906 The source files could not be downloaded.
Windows couldn't connect to the Internet to download necessary files. Make sure that you're connected to the Internet and click "Retry" to try again.
Самое интересное при этом с интернетом все в порядке. Следующей попыткой, наверняка будет установка .Net 3.5 через панель управления или даже скачивание инсталляционного пакета NetFx35.exe и попытки его установки. Скорее всего эти попытки закончатся примерно тем же - ошибкой 0x800F081F The source files could not be found.
Но, все-таки, есть возможность установить .Net Framework 3.5. Для этого нужно вставить установочный DVD, открыть командную консоль (CMD.EXE) с правами администратора и выполнить следующую команду:
DISM /Online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx3 /All /LimitAccess /Source:<дисковод с DVD>:\sources\sxs
заменив <дисковод с DVD> на букву вашего DVD привода. Скорее всего в результате выполнения этой команды все будет хорошо и .Net 3.5 все-таки установится.
Но, в некоторых случаях, если у вас Windows 8.1, этого будет все равно недостаточно и вы снова получите ошибку 0x800F081F. Произойти это может в тому случае, если у вам установлено одно или несколько из этих обновлений (скорее всего, все три и установлены): KB2966826. KB2966827 или KB2966828. Все эти три обновления - обновления безопасности для .Net Framework 3.5 в Windows 8.1. Windows Update из почему-то устанавливает не смотря на то, установлен .Net 3.5 или нет. Так что, для решения проблемы нужно эти три обновления удалить. После удаления этих обновлений все установится без проблем.
Да, обновления потом, можно опять установить.
Иногда в Windows 8 может появится сообщение “приложение на вашем компьютере нуждается в следующих компонентах Windows” “.Net Framework 3.5 (включая 3.0 и 2.0)”. Это сообщение появляется при попытке установить приложение, которое требует .Net 3.5 но оно не может найти эту .Net версию на вашем компьютере.Это происходит потому, что .Net 3.5 не устанавливается автоматически вместе с Windows 8 ; только усовершенствованная функция .Net 4.5 автоматически устанавливается вместе с Windows 8. Чтобы избавиться от этой проблемы вы должны включить эту функцию.Есть два пути, чтобы включить эту функцию,во-первых,когда вы находитесь в режиме онлайн,скачать и установить её,а второй путь находится в автономном режиме, используя команды DISM в командной строке.
Откройте Панель Управления и щелкните на “Программы и компоненты”.
В окне Программы и компоненты щелкните на “Включить функции Windows или выключить”.
В появившемся диалоговом окне,перейдите на “.Net Framework 3.5″ и нажмите кнопку OK. и следуйте инструкциям.
Функция будет установлена и, наконец, будет отображаться в этом окне,далее просто нажмите кнопку Закрыть.
Включить функцию .Net 3.5 в автономном режиме.
Откройте окно командной строки с помощью “Run as Administrator” и измените “C:\” dirctory.
И введите следующую команду и нажмите Enter:
Dism/online/enable-feature/featurename:NetFx3 /All /Source:F:\sources\sxs /LimitAccess
Здесь “F” – это загрузочный носитель; это может быть компакт-диск, загрузочная флешка и др.
После того, как установил windows на ноутбуке HP Pavilion G6-2283ER (C6S33EA), столкнулся с проблемой установки .NET Framework 3.5 на Windows 8.
Если быть точнее, я начал устанавливать .NET Framework 3.5 и получал ошибки:
Для того, чтобы установить .NET Framework 3.5 на Windows 8, нужно сделать следующее:
DISM /Online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx3 /All /LimitAccess /Source:C:\Sources\sxs
Займет это у вас лишь несколько минут времени и вуаля, .NET Framework 3.5 установлен на Windows 8.